Украина призывает другие страны вступить в диалог для согласованного вывоза граждан из Ливии

24 февраля 01:29

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко призывает своих коллег из других стран вступить в международный диалог, который позволит помогать друг другу во время эвакуации граждан этих стран из Ливии. Об этом министр сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедьяровым.

 

«Я связался с рядом своих коллег с тем, чтобы выйти на договоренности, которые предельно нужны в такой ситуации. Речь идет о том, чтобы каждый раз, когда есть возможность, те, кто вывозят граждан своих стран, будут брать граждан государств, с которыми поддерживают соответствующие связи», - сказал министр.

Константин Грищенко заверил, что получено согласие от стран, которые будут эвакуировать своих граждан из Ливии паромами, что они будут брать на паром и украинских граждан.

Демонстрируя свою открытость к диалогу о взаимодействии, министр отметил, что Украина готова брать на борт своих самолетов граждан других стран после того, как заберет всех своих граждан. Прежде всего, это касается представителей посольств.

По материалам пресс-службы МИД Украины