Украина опровергла продажу оружия Грузии

14 февраля 13:31

«Укрспецэкспорт» заявил, что сотрудничество в сфере ВПК между Украиной и Грузией не осуществляется в течение около двух лет.

 

Государственная компания «Укрспецэкспорт» опровергла заявление вице-премьера Грузии Георгия Барамидзе о якобы активном двустороннем военно-техническом сотрудничестве Киева и Тбилиси.

«Сотрудничество в сфере поставок товаров и услуг военного и специального назначения не осуществляется между Украиной и Грузией в течение около двух лет», - цитирует ZN.UA заявление пресс-службы «Укрспецэкспорта».

«Военно-техническое сотрудничество с другими странами осуществляется в жестком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Госслужбы экспортного контроля», - заявили в компании.

Напомним, вице-премьер, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе в интервью газете «Зеркало недели. Украина», отвечая на вопрос издания, заявил, что Украина продолжает поставки оружия в Грузию и выполняет свои обязательства по обслуживанию поставленной ранее техники.

Отвечая на вопрос, считает ли Киев, вслед за Москвой, что поставки любых видов вооружений в Грузию обостряют ситуацию в Южнокавказском регионе и способствуют "милитаризации Грузии", Барамидзе заявил: "Позицию Москвы не разделяет практически все мировое сообщество. И, слава богу, что Украина на стороне остального мира".

По его словам, сотрудничество между Украиной и Грузией в ВТС продолжается. "Я не могу вдаваться в детали, но никаких проблем у нас не существует", - заявил грузинский вице-премьер. !zn

Читайте также:

США помогут Грузии оружием

Украина продолжит вооружать Грузию, несмотря на недовольство Москвы

Грузия не откажется от Абхазии и Южной Осетии ради членства в ЕС