Украина и Япония выступают за безъядерный статус Корейского полуострова

18 января 12:33

Украина и Япония единодушны в необходимости достижения безъядерного статуса Корейского полуострова.

 

"Что касается развития ядерной программы Северной Кореи, 2 лидера (президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Японии Наото Кан) отметили необходимость достижения безъядерного статуса Корейского полуострова в соответствии с совместным заявлением по итогам 6-сторонних переговоров 2005 года и соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН", - говорится в совместном заявлении президента Украины и премьер-министра Японии, подписанном во вторник, 18 января, в Токио по результатам двусторонних переговоров.

Кроме того, стороны подтвердили, что Северной Корее необходимо реагировать на взволнованность международного сообщества в отношении гуманитарных вопросов в соответствии с резолюциями, принятыми на генеральной ассамблее ООН в декабре 2010 года и на заседании совета ООН по правам человека в марте 2010 года.

В заявлении говорится, что Украина и Япония разделяют стремление сделать в ближайшем будущем Совет безопасности ООН более представительским, легитимным, эффективным и адекватным реалиям международного сообщества в XXI веке.

"Они (Янукович и Кан) выразили готовность к продолжению активного участия в межправительственных переговорах по реформе Совета безопасности (ООН - ИФ), включая его расширение по категориям постоянных и непостоянных членов, в направлении принятия решения, которое бы пользовалось как можно большей политической поддержкой государств-членов", - говорится в документе.

В ходе двусторонних переговоров президент Украины Янукович полностью подтвердил поддержку Украиной стремления Японии к обретению постоянного членства в Совете безопасности ООН. Он также выразил надежду на последовательную поддержку Японией позиции Украины о том, что реформа Совета безопасности должна обеспечить расширенное представительство группы восточно-европейских государств путем предоставления ей, по крайней мере, одного дополнительного места среди непостоянных членов.

По материалам «Интерфакс-Украина»