Украина и Россия готовят соглашение о выполнение «харьковского пакта»

18 января 10:15

Министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи с министром финансов Украины Федором Ярошенко заявил, что Минфины России и Украины в ближайшие два месяца подготовят соглашение во исполнение соглашения двух государств, подписанного в апреле, о продлении пребывания Черноморского флота на Украине.

 

«В новом соглашении мы должны определить порядок учета скидки по цене на газ как источника платежей по аренде базы (Черноморского флота - ред) после 2017 года», - сказал Кудрин.

При этом он отметил, что пока конкретные параметры не определены, так как они будут зависеть «от объема и факта поставок газа и фактических цен, которые определят объем учитываемых средств скидки». Он напомнил, что в апрельском соглашении прописаны условия определения такой скидки при цене газа выше 336 долларов за 1 тысячу кубометров и ниже.

В свою очередь Ярошенко отметил: «Нам важно, что мы понимаем друг друга, важно определить единую методологию, которая будет имплементирована в реальную жизнь, договорились, что шаги будут быстрыми».

«Мы видим в Украине растущую экономику, которая встает на ноги и имеет хорошие перспективы роста. Это может быть интересно для коммерческих банковских структур», - сказал Кудрин.

Напомним, в конце декабря 2010 года, председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников раскритиковал Россию за несвоевременную выплату городу компенсационных средств за пребывание Черноморского флота России на территории Украины.

21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в Харькове подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

По материалам Интерфакс-Украина