Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации

13 марта 07:36

Парафирование соглашения об ассоциации намечено на 30 марта. До этой даты в Раде намерены принять специальное заявление с призывом к ЕС подписать соглашение об ассоциации и немедленно ввести в действие его экономическую часть. Голосование по данному документу станет поводом для противостояния в парламенте - его текст уже вызвал вопросы у представителей оппозиции.

 

Украина и Европейский союз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации - процедура пройдет в Брюсселе 30 марта. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".

До этой даты в Верховной Раде намерены принять специальное заявление с призывом к ЕС подписать соглашение об ассоциации и немедленно ввести в действие его экономическую часть.

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов и заместитель председателя парламентского комитета по международным делам депутат от ПР Леонид Кожара зарегистрировали в Раде проект постановления "О принятии соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС". Документом предлагается принять политическое заявление (занимает четыре страницы), приветствующее продолжение европейской интеграции Украины.

Проект постановления, в частности, "призывает Евросоюз и его страны-члены продемонстрировать политическую волю и обеспечить как можно более скорое подписание соглашения об ассоциации". Заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил еще одну задачу, которую ставили перед собой авторы документа. "Вторая цель - введение в силу раздела о зоне свободной торговли еще до того, как завершится ратификация всего соглашения. В документе есть ссылка на соответствующую норму ЕС",- заявил Чалый.

Появление документа именно сейчас не случайно. Источники в МИД уверяют, что Киев и Брюссель согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации, после чего формально может быть запущен процесс подготовки договора к подписанию. Эта церемония состоится 30 марта в Брюсселе. "Мы хотим принять это заявление в две ближайшие пленарные недели (до 23 марта). Мы не привязываем этот вопрос к парафированию, но намерены выразить точку зрения парламента, не откладывая",- заявил Ефремов.

Голосование в Раде по данному вопросу станет причиной для очередного публичного противостояния ПР и оппозиции. Член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции, депутат от НУ-НС Ирина Геращенко заявила, что инициатива ПР во многом повторяет решения комитета парламентского сотрудничества Украины и ЕС, принятые в конце февраля. "Но почему-то выпал один важный пункт - о необходимости прекратить выборочное правосудие и преследование оппозиции. Думаю, оппозиционные фракции будут настаивать на внесении в документ этого положения",- пояснила Геращенко. "Мне хотелось бы конструктивно сотрудничать с оппозицией по этому вопросу. Но если они потребуют внести в текст один пункт - об освобождении Тимошенко, то о чем говорить?" - парировал господин Ефремов.

Сторонники Юлии Тимошенко настроены еще более категорично. "Время деклараций прошло. Лучшее, что сегодня может сделать парламентское большинство для достижения прогресса с соглашением об ассоциации,- поддержать изменения к статьям 364 и 365 Уголовного кодекса",- заявил Григорий Немыря, курирующий международное направление в партии "Батькивщина". Он подчеркнул, что по настоянию европейской стороны церемония парафирования пройдет непублично, в отсутствие прессы. "Партия регионов хочет поддержать предстоящее парафирование соглашения, намеченное на 30 марта, помпезным пропагандистским заявлением",- полагает Немыря.

Напомним, 19 декабря во время саммита Украина-ЕС в Киеве председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил, что переговоры о соглашении об ассоциации Украины с ЕС завершены. Однако по итогам саммита не было подписано ни одного значимого документа.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 года Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации". !zn

Читайте также:

При Кабмине создадут структуру по интеграции в ЕС

Президент Европарламента: Украина остается стратегическим партнером для ЕС

Дания поможет парафировать соглашение об ассоциации Украины с ЕС

ЕС вновь напомнил Украине, что Соглашение об ассоциации зависит от дела Тимошенко