Украина готова изучать возможность своего участия в системе ПРО

15 февраля 15:55

Украина не исключает возможности своего участия в системе противоракетной обороны, в которой потенциально могут сотрудничать Россия и США. Такое заявление в понедельник, 14 февраля, сделал в Вашингтоне министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

 

"Прежде всего, мы должны понять логику переговоров между США и Россией в отношении того, когда, где и для каких целей она (система ПРО) будет создана", - сказал Грищенко.

Глава МИД напомнил, что в Украине есть два объекта, пригодных для использования для нужд ПРО - один в Севастополе и один в Мукачево.

"Если они могут быть использованы для совместной или, насколько я понимаю разницу в терминологии между США и Россией, общей системы ПРО, мы будем рады принять в ней участие", - сказал министр.

Он добавил, что у Киева "есть серьезные и передовые идеи в отношении того, как можно строить систему ПРО, которые могут быть уместными".

"Мы готовы позитивно участвовать в этой дискуссии, но часто предложение о помощи в переговорах между двумя не всегда приветствуется. Когда его будут готовы принять, мы готовы участвовать", - подчеркнул Грищенко.

Ранее представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что не исключает участия Украины в создании европейской системы противоракетной обороны.

А глава российского Министерства обороны Анатолий Сердюков заявлял, что в России разрабатывается собственная система противоракетной обороны.

По материалам: «Интерфакс-Украина»