Украина будет строить собственный ракетный комплекс

15 февраля 12:40

В Украине будет построен ракетный комплекс "Сапсан", заявляет президент Украины Виктор Янукович.

 

На заседании Регионального комитета по экономическим реформам во вторник, 15 февраля, в Харькове он заявил, что аэрокосмическая отрасль, как и многие другие, требует реформирования.

В частности, необходимо создать такие условия, чтобы выросло новое поколение строителей спутников, космических кораблей, ракет и ракетных комплексов. "Перед Украиной стоит такое задание, мы его поставили перед собой. Нам надо сделать собственный современный, наисовременнейший ракетный комплекс и мы его сделаем - "Сапсан", - заявил Янукович.

Глава государства отметил, что в стране есть система "Искандер", но по словам специалистов, она уже устарела.

По словам Януковича, мозговым центром ракетостроительной отрасли в Украине можно назвать ВАТ "Хартрон", который он посетил во время рабочего визита в Харьков. "Есть такая украинская пословица: украинец пока руками не потрогает - не поверит. Он должен убедиться, что это так. (...) Я сегодня на "Хартроне" в очередной раз услышал и собственными глазами посмотрел на эти системы управления и услышал, что таких стран в мире три, которые способны делать то, что можно делать в Украине", - заявил глава государства.

По материалам «Интерфакс-Украина»