Украина вышла еще из двух соглашений в рамках СНГ

24 апреля 13:39

Указывается, что эти соглашения уже потеряли практическое значение.

 

Правительство сегодня приняло решение о прекращении действия Соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений и Соглашения о методологическом сопоставлении и создании общей статистической базы Экономического союза в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Как сообщает пресс-служба правительства, первое соглашение было подписано в июне 1999 года в Минске. Его разработали с целью обеспечить правовую охрану секретных изобретений, созданных в бывшем СССР. На сегодня правовые отношения между государствами-участницами соглашения в этой сфере отсутствуют. Само соглашение является устаревшим и не соответствует современному состоянию экономических отношений.

Второе соглашение заключили в феврале 1995 года в Алматы для создания общей статистической базы, формирование которой обеспечивается на основе перечня показателей для обмена между странами-участниками содружества. В современных реалиях документ утратил практическое значение и не применяется. Необходимая и потенциально полезная статистическая информация в полном объеме размещена в открытом доступе на официальных веб-сайтах статистических органов стран, отмечается в сообщении.

Теперь МИД Украины сообщит Исполнительному комитету СНГ о прекращении для Украины действия указанных соглашений.

Напомним, 2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ. СНБО поручил Министерству иностранных дел принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

19 мая президент Петр Порошенко подписал указ об окончательном прекращении участия Украины в работе уставных органов СНГ и закрытии постоянного представительства при этой организации.

Подробнее о "выходе" из СНГ читайте в материале Владимира Кравченко "Гражданский брак по расчету" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".