Украина вряд ли получит летальное оружие от США до выборов президента – Чалый

08 августа 12:05

У администрации Обамы сейчас нет политического решения по этому вопросу.

 

Вопрос о поставках летального вооружения Украине от США "присутствует" на повестке дня украино-американских отношений и может быть рассмотрен на уровне Белого дома уже после выборов президента этой осенью, считает посол Украины в США Валерий Чалый.

"У нас сейчас есть подтвержденная возможность выделения средств для закупки такого типа вооружений на сумму 50 млн. долларов. Но нет политического решения Белого дома. Не исключаю, что этот вопрос может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США", - сказал Чалый в интервью "РБК-Украина".

Он отметил, что среди американских политиков, представителей экспертной среды "все больше и больше преобладает мнение, что именно слабая Украина может спровоцировать Россию на дальнейшие действия, наступление. А если Украина будет усиливаться, тогда, наоборот, это может привести к мирному решению".

"Отправка подобного вида вооружений была бы серьезным сигналом для России, и свидетельством еще более четкой позиции США. Поэтому мы приветствуем, что решение о предоставлении Украине летальных оборонных вооружений было принято в Конгрессе и демократами, и республиканцами", - сказал он.

По его словам, "решение вопроса о типах вооружения непосредственно зависит от того, что необходимо в конкретный момент украинской армии".

"У нас установлены прямые контакты в сфере военного взаимодействия Украины и США, существуют соответствующие институциональные механизмы, и в ходе этих контактов определяется перечень потребностей", - сказал Чалый.

Читайте также: Керри сообщил, сколько стран работает над предоставлением летального оружия Украине

Чалый напомнил, что речь идет о противотанковых системах, которые позволят, в случае попыток дальнейшего продвижения вглубь Украины, дать достойный отпор. Например, на слуху "джавелины" (FGM-148 Javelin - американский переносной противоракетный комплекс, - ред.). Сейчас Украина получает, например, контрбатарейные радары - эти системы позволяют не только зафиксировать атаку и отреагировать на нее, сохранив жизни наших воинов, но и собрать доказательства для ОБСЕ. Также поступают дроны, которые дают возможность контролировать и мониторить линию соприкосновения.

В целом, говорит посол, тему поставок летального вооружения от США он больше воспринимает "как некий сигнал, символ".

"Сейчас нужно мыслить стратегически и работать над совместным производством вооружений с помощью американцев в Украине", - резюмировал Чалый.

Оборонный бюджет США-2016 предусматривает выделение Украине 300 миллионов долларов военной помощи. Напомним, в 2014-2015 годах США уже оказали Украине военную помощь на 260 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.