Украина возмущена вручением дебреценской награды Путину – посол

30 августа 17:01

Некоторые сотрудники университета даже согласны с оккупацией Крыма РФ.

 

Украина считает неприемлемым присвоение президенту РФ Владимиру Путину Дебреценским университетом звания "почетного доктора". Как пишет "Европейская правда", об этом идет речь в статье посла Украины в Венгрии Любви Непоп венгерскому изданию.

По словам посла, может еще пару лет назад никто на такое не обратил бы внимания, но в свете последних событий в Украине это неприемлемо.

"После 2014 года имя Владимира Путина является синонимом нарушения международного права, в том числе Будапештского меморандума, незаконной аннексии Крыма и ведения против соседней дружественной державы, Украины, гибридной войны, которая на сегодняшний день лишила жизни более 10 тысяч наших соотечественников", - написала Непоп.

Она также отметила, что член Сената университета, председатель комитета докторского и студенческого состава Петер Кьорьошпарта, который был в числе тех, кто голосовал за присвоение российскому президенту этого звания, согласен с оккупацией Крыма и не согласен с поддержкой украинского правительства, мол, следует поехать в Закарпатье, чтобы увидеть, какова реальность.

"По его мнению, Путин не признан военным преступником, а страны иногда меняют свои границы с помощью войны. Более того, Россия не сделала ничего, кроме того, что просто вернула себе территорию, которая всегда ей принадлежала", - сказала посол.

Непоп надеется, что ни комитет, ни другие члены Сената не согласны с такой позицией коллеги.

Президента РФ Владимира Путина, который посещал Венгрию с официальным визитом недавно, наградили званием почетного доктора "Civis Honoris Causa" Дебреценского университета.

Как сообщает издание, университет мотивировал такое решение тем, что "правительство Венгрии и России отводят Дебреценскому университету важную роль в программе строительства второй очереди АЭС "Пакш-2". Отмечается, что Дебреценский университет сотрудничает с Росатомом в строительстве АЭС, стоимость которой оценивается в 12,5 млрд евро. Будапешт может получить эти средства от РФ в виде кредита.

Ранее в сеть попали фотографии дачи президента РФ Владимира Путина неподалеку от финской границы. Официально дом оформлен на близких друзей Путина, но местные жители утверждают, что эта недвижимость принадлежит именно президенту РФ.