Украина вдвое увеличит контингент военных в Афганистане

09 июля 01:16

Сейчас в составе миссии НАТО в Афганистане Resolute Support служит 11 украинцев.

 

Украина выполнит взятые на себя обязанности и увеличит число украинских военнослужащих в миссии НАТО в Афганистане. Об этом сообщил председатель представительства Украины при Североатлантическом союзе Вадим Пристайко.

"Указом президента много лет назад было определено, что граница нашего участия – до 35 военнослужащих. Мы к этому времени еще не выбрали эту квоту. Сейчас будет почти 30 человек в разных направлениях, в разных провинциях, с разными иностранными контингентами. Мы просто выполняем свои обязанности, как партнеры, которые пообещали помочь альянсу, там много партнеров, не только Украина, и этой стране выйти из этой ситуации, в которой она десятилетиями находится", – сказал он, сообщает Радио Свобода.

Сейчас в составе миссии НАТО в Афганистане Resolute Support служит 11 украинцев. В целом программа насчитывает в настоящее время почти 16 тысяч военных из 39 стран мира – членов Североатлантического союза и партнеров НАТО.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны НАТО увеличить расходы на оборону в связи с аннексией Крыма Россией и войной на востоке Украины.