Украина в ТКГ настаивает на выведении сил РФ из Донбасса для начала политического процесса

12 февраля 18:35

Заседание ТКГ состоялось в пятую годовщину подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

 

Представители Украины в Трехсторонней контактной группе продолжают настаивать на необходимости прекращения огня в Донбассе и возвращении контроля над границей для проведения местных выборов. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В политической подгруппе украинская сторона акцентировала внимание на необходимости выполнения резолюции ПАСЕ от 30 января 2020 года, которая содержит непосредственные требования в адрес Российской Федерации", - написала Олифер.

В частности, речь шла о пункте 4.9, в котором подчеркивается важность полного выполнения Россией Минских соглашений, прекращения военного вторжения и поддержки незаконных вооруженных формирований в Донбассе.

"Подчеркиваем: именно полное прекращение огня, вывод из Донбасса вооруженных формирований и военной техники, восстановление контроля над границей является базовой предпосылкой для начала политического процесса, в т.ч. выборов", - сказано в сообщении.

30 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала РФ прекратить военную агрессию против Украины, а также признала Россию стороной Минских договоренностей.

12 февраля 2015 года на саммите в Минске после переговоров лидеров Украины, Германии, Франции и России был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

Договоренности, в частности, предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния. РФ на протяжении пяти лет с момента подписания "Минска" регулярно нарушает эти договоренности.

Подробнее о том, чего ожидать Украине сейчас от французской стороны в проблеме урегулирования в Донбассе и с чем Киев движется к следующему саммиту "четверки" читайте в материале Татьяны Силиной "Все будет пэчворк".