Украина способствовала и будет способствовать свободному развитию языков нацменьшинств в стране - Климкин

01 декабря 07:45

По мнению главы МИД, украинское общество всегда отличали открытость и свобода.

 

Министр иностранных дел Павел Климкин убежден в том, что Украина создавала и будет создавать все условия для свободного развития языков национальных меньшинств.

Соответствующий тезис он озвучил в ходе рабочего визита в Ивано-Франковск в четверг, 30 ноября. Речь шла, прежде всего, об обучении на языках национальных меньшинств в школах региона в контексте закона "Об образовании", а также перспективе реализации в регионе масштабных проектов и программ Европейского Союза.

"Убедился, что проблем с изучением государственного языка и языков национальных меньшинств в регионе нет. Украинская государство создавало и будет создавать условия для свободного развития языков национальных меньшинств в Украине. Открытость и свобода - это то, что всегда отличало наше общество", - цитирует Климкина пресс-служба МИД Украины.

Напомним, 11 октября президент Украины Петр Порошенко на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге пообещал имплементировать выводы Венецианской комиссии в закон об образовании.

Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, то на нем возможно преподавание одной или нескольких дисциплин.

Подробнее о новом законе "Об образовании" читайте в интервью министра образования Лилии Гриневич в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".