Украина созывает экстренное заседание комиссии с НАТО

25 января 14:11

Проведение заседания комиссии - так же, как и Совета глав МИД стран ЕС - ожидается в понедельник, 26 января.

 

Украина инициирует созыв экстренного заседания комиссии с НАТО в связи с действиями террористов на востоке страны, в том числе в Мариуполе, сообщили в воскресенье в постоянном представительстве Украины при Альянсе.

"Глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов инициировал перед генсекретарем НАТО созыва срочного заседания Комиссии Украина-НАТО для обсуждения ситуации и дальнейших действий"- заявил заместитель главы Миссии Егор Божок.

В связи с обострением ситуации безопасности на востоке Украины, в частности в Мариуполе, украинская сторона инициирует созыв срочного заседания Комиссии Украина-НАТО для обсуждения ситуации и дальнейших действий.

"Миссия Украины при НАТО активировала механизм кризисных консультаций с Альянсом в соответствии с Хартией об особом партнерстве между Украиной и НАТО" - добавил он.

Проведение заседания ожидается в понедельник, 26 января.

zn
zn
Украина должна жестко потребовать от НАТО и ОБСЕ средства для защиты - Тарута

В этот же день ожидается и заседание глав МИД стран ЕС, на котором они обсудят вопрос обеспечения безопасности Украины и усиления давления на РФ, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"В понедельник, завтра, должно пройти заседание министров иностранных дел ЕС, где будут скоординированы дальнейшие действия по обеспечению безопасности Украины и увеличения давления на РФ ", - сказал президент на заседании СНБО в воскресенье.

Ранее в субботу генсек НАТО призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов и дестабилизацию ситуации в Украине. Столтенберг заявил, что наступательные действия боевиков в Донбассе поддерживают российские войска.