Украина согласовывает с ЕС редакцию закона об электронном декларировании

01 марта 00:27

В БПП и "Народном фронте" ожидаю принятия закона на следующее пленарной неделе.

 

Верховная Рада рассмотрит согласованную с ЕС редакцию закона об электронном декларировании имущества и доходов госслужащих на следующей пленарной неделе, прогнозируют руководители парламентских фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Юрий Луценко и Максим Бурбак.

"Проблема в том, что закон был принят еще прошлым созывом парламента в последние дни его существования и выглядел достаточно популистским, не имел конкретных механизмов внедрения. Сейчас парламент уточнил его положения, но не достиг оптимального качества. Как видится нашим европейским партнерам, многим депутатам, в том числе из нашей фракции, он сузил круг людей, которые должны подавать эти декларации", – сказал Луценко на совместном брифинге председателей фракций Верховной Рады в Брюсселе во вторник, 29 февраля.

Глава фракции БПП добавил, что депутаты, скорее всего, рассмотрят новую редакцию закона на следующей пленарной неделе.

Аналогичное заявление сделал глава фракции "Народного фронта" Максим Бурбак.

"Уверен, что на следующей пленарной неделе мы выйдем на единую позицию, и мы готовы его поддержать", – заявил политик.

Читайте также: В Брюсселе настаивают, чтобы Украина приняла безвизовые законы уже сейчас

Первые лица украинского государства неоднократно заявляли о выполнении Украиной всех "безвизовых" рекомендаций ЕС, однако европейские партнеры не только призывают Киев усилить борьбу с системной коррупцией, но и указывают недостатки новых антикоррупционных законов.

В частности, посол ЕС в Украине Ян Томбинский жестко раскритиковал принятый Верховной Радой закон об электронном декларировании имущества и доходов чиновников, который "не отвечает антикоррупционным обязательствам, принятым руководством Украины".

Принимая необходимые для безвизового режима с ЕС антикоррупционные законы, депутаты нередко вносят туда правки, которые нивелируют эффективность механизмов борьбы с коррупцией. Подробнее об этом читайте в статье Дарьи Каленюк и Татьяны Пеклун "Законы сопротивления и противодействия: как евроинтеграция преодолевала депутатскую жадность" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина."