Украина рассчитывает получить контроль над границей до конца года

04 октября 23:11

Минские договоренности предусматривают, что после выбора новой украинской власти ОБСЕ передаст контроль пограничникам Украины.

 

Украина должна получить контроль над границей до конца года, заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

Он напомнил, что Минскими соглашениями предусмотрено, что как только выбираем новую украинскую власть, то ОБСЕ, которая сейчас должна начать контроль участков границы, которые не контролируются Украиной, передает контроль украинским пограничникам.

"Завершиться этот процесс должен до конца года, завершиться перед принятием изменений в Конституцию. Все очень просто. Так написано в Минске и никто не делает никаких попыток это ревизовать", - отметил Порошенко.

По его словам, "никаких компромиссов по границе, так же как и о пребывании иностранных войск на нашей территории, мы не допускаем".

Читайте также: Россия строит военный городок на границе с Украиной

О восстановлении Украиной контроля над границей договорились во время переговоров в Нормандском формате 2 октября главы государств Украина, Франция, Россия и ФРГ, в ходе которых были достигнуты и другие важные договоренности, включая о выборах в оккупированном Донбассе по украинскому законодательству, об иммунитете кандидатам от боевиков, отводе легкого вооружения и другое.

В то же время, как рассказал сам Порошенко, "Нормандская четверка" не подписывала никаких документов, поэтому в письменном виде эти договоренности не зафиксированы.