Украина признала Россию агрессором, чтобы сплотить украинцев - Gazeta Wyborcza

27 января 19:59

На Востоке Украины после решения Верховной Рады теперь идет война против России, а не против террористов.

 

У Украины было по крайней мере три причины, чтобы решением парламента официально признать Россию страной-агрессором. Об этом на страницах Gazeta Woborcza пишет обозреватель Мирослав Чех. Во-первых, Киев таким образом пытается сплотить украинское общество, которое все больше устает от войны и экономического кризиса.

"Враг теперь не сепаратисты из Донбасса, а готовая на все Россия", - говорится в статье.

Во-вторых украинская сторона хочет призвать Запад к более решительным действиям против российской агрессии. Украина обратилась к ООН и другим международным организациям, чтобы они ее поддержать.

"И мир должен это сделать. Россия нарушила международный порядок, финансирует террористов, вооружила их и руководит их вооруженными атаками против мирных людей", - говорится в статье.

В-третьих, по мнению обозревателя, Киев понимает, что в борьбе против агрессии Москвы наступил критический момент. Или Владимиру Путину удастся поставить Украину на колени, или же ему дадут отпор и он будет вынужден отступить. Поэтому Киев посылает сигнал всему миру, призывая признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Читайте также: Россияне одобряют вездесущие полномочия спецслужб - опрос

Возобновив наступление в Донбассе, Россия хотела заставить Украину пойти на перемирие на условиях Кремля, среди которых отказ от членства в Евросоюзе и НАТО. Однако украинская армия отбила атаку на Мариуполь. Выполнять Минские соглашения, которые предусматривают вывод войск и тяжелого вооружения из Донбасса, Путин тоже не хочет.

При этом он, наверное думает, что в выигрышной позиции, сдерживая действия Запада угрозами применения ядерного оружия и поддерживая хаос в Украине. Но он ошибается, - пишет Чех.

"Запад сигнализирует, что не собирается соглашаться на шантаж Москвы. Путин хотел конфронтацию с США и ЕС, поэтому он ее получит. Лидеры многих стран Евросоюза уже согласились ввести новые более жесткие санкции. В этот раз Россию могут отключить от международной платежной системы SWIFT", - говорится в статье.

В свою очередь НАТО предупреждает, что дальнейшая агрессия РФ против Украины не останется без адекватного ответа. Генсек НАТО призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов и дестабилизацию ситуации в Украине. Столтенберг заявил, что наступательные действия боевиков в Донбассе поддерживают российские войска. В это же время, России презентовали униформу для наемников, которые едут воевать за боевиков.