Украина примет участие в саммите НАТО

19 августа 08:39

Украинская сторона на саммите намерена идентифицировать, на что можно рассчитывать со стороны западных партнеров по НАТО

 

Украинская делегация примет участие в саммите НАТО, который пройдет в сентябре. Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко.

"Будет значительная делегация. Мы должны идентифицировать, на что мы можем рассчитывать со стороны наших западных партнеров, наших партнеров по НАТО ", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин выражал надежду на то, что саммит НАТО, который пройдет в сентябре, примет решение поддержать Украину, которая требует новых реформ и вооруженных сил.

Климкин также заявлял, что Евросоюз и НАТО должны найти силы, чтобы оказать военную помощь Украине. Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что ответить на просьбу министра иностранных дел Украины Павла Климкина о военной помощи невозможно. По его словам это невозможно со стороны НАТО, потому что альянс оказывает военную помощь только своим членам, и это хорошо известно. Ни от ЕС, которому не хватает мощностей, чтобы обеспечить такую поддержку", - сказал Стубб.

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен пригласил президента Украины Петра Порошенко на саммит Альянса в Уэльсе. Он отметил, что сотрудничество Украины и Альянса будет усиливаться. !zn