Украина примет меры против несогласованных визитов венгерских чиновников на Закарпатье

16 июля 14:14

Вадим Пристайко прокомментировал недавний визит чиновников из Венгрии.

 

Украина примет меры, чтобы в будущем не допустить несогласованные визиты венгерской власти на Закарпатье. Об этом заявил во вторник, 16 июля, на брифинге в Киеве замглавы Офиса президента Украины Вадим Пристайко.

"Мне кажется, что в такой момент (накануне выборов, – ред.) можно было бы, как соседнее государство, дружественное к нам, воздержаться от таких поездок. Такая рекомендация была. К сожалению, наши коллеги не услышали нас, действовали волюнтаристски. Мы цивилизованное государство, мы пытаемся не запрещать въезд, например, министру Сийярто (глава МИД Венгрии, - ред.)", - сказал Пристайко.

По его словам, Украина предлагала венгерским чиновникам, в частности, Петеру Сийярто, приехать в Киев и встретиться с коллегами, после чего поехать на Закарпатье вместе с представителем украинского МИД. Венгерская сторона не отреагировала на предложение, сказал Пристайко.

"Я считаю, что такая практика неприемлема. МИД со своим новым руководством и Офис президента будут принимать меры, чтобы такого больше не происходило", - добавил он.

Ранее в МИД Украины заявили, что недавняя встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с председателем Общества венгерской культуры Закарпатья, народным депутатом Украины Василием Брензовичем в Будапеште, ряд визитов в Закарпатскую область официальных лиц Венгрии и публичных заявлений агитационного характера в поддержку указанного и других кандидатов на выборах в Верховную Раду вызывает обеспокоенность.

16 июля в Берегово должен приехать глава МИД Венгрии Петер Сийярто, который намерен встретиться с лидерами венгерских организаций.

Как известно, 21 июля в Украине пройдут парламентские выборы, и лидеры венгерских организаций Закарпатья баллотируются по мажоритарным округам.

Ранее в МИД Венгрии отметили, что надеются на президента Владимира Зеленского, вместе с которым смогут решить "проблемные вопросы", касающиеся венгерского национального меньшинства в Украине. Президент Венгрии Янош Адер, который присутствовал на инаугурации Зеленского, пригласил нового главу Украины посетить Венгрию. Он также назвал обнадеживающими первые переговоры с Зеленским.

Как известно, Венгрия недовольна украинскими законами об образовании и языке и обвиняет Украину в якобы несоблюдении прав нацменьшинств. При этом Будапешт блокирует усилия Киева по взаимодействию с НАТО, что неоднократно осуждал Запад.

Подробнее об украино-венгерском конфликте читайте в материале Владимира Кравченко "Иллюзия добрососедства" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".