Украина пригрозила отказом от Минских договоренностей в случае отмены санкций против РФ

13 мая 15:06

Павел Климкин уже озвучил соответствующий ультиматум в Брюсселе.

 

Украина может отказаться от соблюдения Минских соглашений в случае, если Германия, Франция и другие государства снимут санкции против России в Совете Европы. Об этом во время визита в Брюссель заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Как сообщает "Европейская правда", глава МИД Украины подчеркнул, что на встречах в воскресенье вечером и в понедельник уже сообщил об этом коллег-министров из европейских государств.

"Если вы пойдете (на снятие санкционного давления), как хотят несколько стран, я в тот же день выйду и скажу, что в Минске у нас отныне нет, и его убила не только Россия, его убили также вы", - рассказал о переговорах Климкин.

Он добавил, что несмотря на отсутствие прямой связи между "Минском" и санкционным давлением на РФ в Совете Европы, Украина имеет основания для такого шага.

"Если сейчас, после того как Россия начала выдавать паспорта, вы пойдете на шаги навстречу России – тогда тотально рушится вообще вся логика того, что мы до сих пор делали", - пояснил Климкин.

Отметим, что главным лоббистом снятия санкционного давления является Германия, которую поддерживают французы и ряд других государств. Климкин подтвердил, что сконцентрировался на переговорах с ними.

"Немцы это услышали, и французы это услышали, и голландцы. Или согласились? Спросите у них. Но с немецким министром мы отдельно очень долго это обсуждали сегодня", - добавил глава МИД.

Напомним, в зимней сессии ПАСЕ в январе российская делегация не участвовала и отказалась платить членские взносы в 2019 году. Тогда же Бюро ПАСЕ внесло изменения в правила формирования комитетов, лишив Украину места в регламентном комитете, который рассматривает возможность снятия санкций с России.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что Россия должна остаться в составе Совета Европы. В то же время в Германии дипломаты и депутаты открыто проводят работу для снятия санкционного давления из Российской Федерации в Совете Европы.

В декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

Однако в июне 2018 года Бюро ПАСЕ инициировало внесение изменений в правила процедуры ассамблеи на осенней сессии органа, которые дадут российской делегации возможность вернуться на тех условиях, в которых она заинтересована.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".