Украина поддерживает усиление санкций против Северной Кореи – Порошенко

20 сентября 23:02

Президент призвал ООН провести расследование и выяснить, кто помогает КНДР создавать ядерное оружие и средства его доставки.

 

Украина осуждает ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет Северной Кореей и выступает за усиление международного давления на Пхеньян для возвращения его в международно-правовое поле, заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду, 20 сентября .

"Мы решительно выступаем за усиление мер, направленных на прекращение незаконной деятельности Пхеньяна", - цитирует президента пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил о добровольном ядерном разоружении Украины в обмен на гарантии государственного суверенитета и территориальной целостности, грубо нарушенные Россией.

"Во имя мира и в обмен на гарантии безопасности, Украина отдала свой третий по мощности в мире ядерный арсенал. Двадцать лет спустя в Украину ворвался тот, кто обещал уважать и, если необходимо, защищать государственные границы Украины", - отметил президент Украины, добавив, что, несмотря на это, Киев остается сторонником глобального нераспространения ядерного оружия.

"Именно поэтому мы строго осуждаем ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет, осуществленные Северной Кореей. Мы глубоко обеспокоены постоянным изъятием ресурсов, за счет первоочередных человеческих потребностей, для подпитки ядерного арсенала Пхеньяна, в сочетании с серьезными нарушениями прав человека", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, 11 сентября Совет Безопасности ООН единогласно подержал резолюцію об ужесточении санкций против Северной Кореи в ответ на ядерные испытания, проведенные КНДР 3 сентября.

Однако уже утром 15 сентября КНДР осуществила очередной ракетный запуск. По данным южнокорейских военных, ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тысячи км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км. По информации властей Японии, баллистическая ракета КНДР пролетела над японской территорией и упала в Тихий океан в двух тысячах км от мыса Эримо на острове Хоккайдо.

Государственный секретар США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай оказать экономическое давление на Северную Корею, чтобы предотвратить дальнейшие испытания Пхеньяном ядерного оружия и средств его доставки, а президент Дональд Трамп заявил о возможности уничтожения КНДР в случае угрозы США и союзникам.