Украина подаст иск против России в Международный суд ООН

05 января 23:28

Сейчас заканчивается досудебный процесс коммуникации с РФ, следующий этап - непосредственная подача иска в суд.

 

Украина подаст на Россию в суд ООН

Украина подаст иск против России в Международный суд ООН за поддержку терроризма, заявляет министр юстиции Украины Павел Петренко."Следующий год будет связан с инициированием большого дела в международном суде ООН, где Украина обратится с требованием к России по конвенции по поддержке терроризма", - сказал Петренко в интервью "5 каналу".Министр подчеркнул, что доказательства собраны, заканчивается досудебный процесс коммуникации с РФ и "пойдем в суд".Также Петренко напомнил, что государственные компании "Ощадбанк" и НАК "Нафтогаз" самостоятельно судятся с РФ в Стокгольмском арбитраже. Он также напомнил, что в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) уже есть три иска Украины против России.

Читайте также: ЕСПЧ снова отложил рассмотрение исков Украины по просьбе РФ

Кроме того, отдельные граждане обратились с частными исками к РФ в связи с оккупацией Крыма и есть шанс, что в конце 2016 года первые дела будут оглашены. "Есть шанс, что могут быть вынесены решения по индивидуальным искам", - сказал Петренко.

Как писало ZN.UA Украина может проиграть юридическую войну России из-за отсутствия стратегии и хаоса. Юридически доказать факт российской агрессии, начавшейся с февраля 2014 г., несложно. Но позиция официальной Украины по защите национальных интересов в противостоянии российской агрессии порождает много вопросов из-за отсутствия стратегии.