Украина отменила безвизовый режим для КНДР

31 августа 14:25

Северные корейцы, как оказалось, до этого времени могли свободно пересекать украинскую границу, как во времена СССР.

 

Украинское правительство отменило действие соглашения между СССР и КНДР от 1986 года, которое позволяло северным корейцам без виз путешествовать в Украину. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в постановлении на сайте Камбина, которое подписал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Правительство одобрило постановление о прекращении действия соглашения между правительством СССР и правительством Корейской Народно-Демократической Республики о взаимных поездках граждан от 22.01.1986 г., которая применялась в отношениях между Украиной и КНДР в порядке правопреемства", - говорится в сообщении.

В Кабмине отметили, что установление визового режима для граждан Северной Кореи позволит "исключить въезд в Украину неприемлемых лиц". Министерство иностранных дел теперь должно сообщить о прекращении действия соглашения правительству КНДР.

В последнее время с изолированной социалистической страны бегут даже ее дипломаты. Недавно управляющий партийной кассой КНДР исчез в Европе с большой суммой денег. Финансист вместе с сыновьями находился в одной из европейских стран, в которой он проработал более 20 лет. О каком именно государстве идет речь, не уточняется. Ранее северокорейский дипломат Тхэ Ен Хо, работавший в Лондоне, сбежал в Южную Корею. А в апреле из КНДР бежал полковник разведки.