Украина отказалась участвовать в работе 47-й Генассамблеи ПАЧЭС

28 января 01:48

Украинская делегация бойкотирует заседания организации в Москве в знак протеста против вооруженной агрессии РФ и оккупации Крыма.

 

В среду, 27 января, комитет Верховной Рады по иностранным делам принял решение об отказе Украины от участия в работе 47-й Генеральной Ассамблеи ПАЧЭС, которая состоится 28-30 июня в Москве. Об этом руководитель Постоянной делегации в Парламентской Ассамблее Черноморского Экономического Сотрудничества, народный депутат Людмила Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

"На прошлой, 46-й Генассамблее, которая состоялась в Бухаресте, украинская делегация провела акцию протеста во время выступления председателя Госдумы Нарышкина в знак начала председательства России в ПАЧЭС. Наша делегация выступила с требованием вернуть Крым Украине и прекратить вторжения российских военных на Донбасс. Мы еще там предупредили, что Украина не будет принимать участия в мероприятиях, которые будут проходить на территории России, и проведение в Москве следующей Генассамблеи ПАЧЭС Украина бойкотирует", − подчеркнула политик.

Денисова также сообщила о подготовке письма спикера парламента Владимира Гройсмана министру иностранных дел Павлу Климкину с просьбой дать поручение дипломатическим представительствам Украины за рубежом провести надлежащую работу по выработке общего подхода среди государств-членов Организации ЧЭС относительно бойкота 47-й Генассамблеи ПАЧЭС.

Члены комитета приняли решение обратиться к своим коллегам в парламентах стран-участниц Организации с просьбой также отказаться от участия в работе Генассамблеи в Москве.

Сьогодні на засіданні Комітету у закордонних справах народні депутати-члени Комітету одноголосно підтримали мою пропозиц...

Опубліковано Людмила Денісова 27 січня 2016 р.

Напомним, в ноябре 2015 года в Бухаресте состоялось заседание 46-й Генассамблеи ПАЧЭС, на которой украинская делегация выразила протест против выступления председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

Депутат Европарламента от Румынии Кристиан Преда заявил, что приглашение председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина в Бухарест является игнорированием со стороны Румынии введенных ЕС санкции против России.

В свою очередь, председатель Сената Румынии Тэричану сообщил, что Сергей Нарышкин был приглашен в Бухарест для участия в 46-м заседании Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), во время которого председательство в ПАЧЭС было передано России.