Украина осудила Сербию за присутствие ее наблюдателей на выборах в Донбассе

04 ноября 19:08

МИД Украины считает это "откровенно недружественным шагом"

 

В Министерстве иностранных дел Украины назвали участие сербских наблюдателей на псевдовыборах в Донбассе 2 ноября и толерантное отношение к ним со стороны государства "откровенно недружественным шагом по отношению к Украине".

"Толерантность к таким действиям со стороны высшего политического руководства Сербии является откровенно недружественным шагом по отношении к Украине, противоречит задекларированной Белградом позиции поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины", - заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник, заявил "РБК-Украина".

Также он назвал это неприемлемым для страны, которая будет главенствовать в ОБСЕ в следующем году".

Читайте также: Антикоррупционному бюро дадут беспрецедентные права и огнестрельное оружие

Согласно данным МВД Украины от Сербии на выборах в так называемых "народных республиках" присутствовали: член Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович и член партии "Общесербский народный фронт" Владимир Кршлянин.

2 ноября в так называемых "ЛНР" и "ДНР" прошли выборы, за которыми наблюдали "клон" ОБСЕ и несколько "крайних" представителей политического спектра Европы. Вскоре МВД установило личности "наблюдателей".

Напомним, результаты этих псевдовыборов не признали ни ЕС, ни США. В Киеве однозначно назвали организованное боевиками "голосование" нарушением условий перемирия.