Украина не успеет стать 30-м членом НАТО — Пристайко

08 января 19:44

Альянс рассматривает несколько стран для предоставления членства в НАТО.

 

Украина может стать 31-м или 32-м членом НАТО в среднесрочной перспективе. Об этом сообщил глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко в эфире телеканала 112 Украина.

"Мы сейчас знаем, что начались переговоры относительно 30-го члена НАТО. Тут я с министром Климкиным согласен - стать 30-м членом Украина уже не успеет. Но если мы будем работать, мы спокойно можем стать 31-м или 32-м членом НАТО. Альянс рассматривает, кроме Македонии, еще три страны, среди которых Босния и Герцеговина, Грузия и Украина, как те страны, которые готовы и готовятся стать членом альянса", - сообщил Пристайко.

Он также назвал одной из важнейших задач для Украины на 2019 год - защиту украинского государства в войне, которая идет в Донбассе.

"Что касается защиты нашего государства, мы должны сделать все необходимое, чтобы наша армия стала способной отбить агрессора, чтобы наше общество было способно победить в гибридной войне. Ну а результат, вступление в НАТО - это как окончательное завершение процесса, когда Украина станет одним из членов сильнейшего в мире альянса", - заявил глава миссии.

Ранее министр иностраных дел Украины Павел Климкин заявил, что в нынешнем положении Украина к членству в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе не готова. Ранее Верховная Рада закрепила в Конституции курс государства на вступление в ЕС и НАТО.

Подробнее о стратегическом курсе государства на получение полноправного членства в ЕС и НАТО читайте в статье Юлии Кириченко "О Конституции, НАТО и военном положении" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".