Украина не готовит альтернативу "Минску" – Пристайко

18 ноября 09:19

Адаптацию соглашений могут обсудить на нормандском саммите в Париже.

 

Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе нужно адаптировать к нынешним реалиям, считает министр иностранных дел Вадим Пристайко. Но альтернативу им Украина не готовит, сообщил он в интервью "РБК-Украина".

По словам Пристайко, на саммите "нормандской четверки" в Париже может обсуждаться закон об "особом статусе" ОРДЛО, его базовые параметры. И то, какие пункты могут войти в закон, а на какие Украина не согласна. Но это будет "похоже на переписывание Минских соглашений".

"То, что вы говорите - это возможный путь, но он будет очень похож на переписывание Минских соглашений. Лидеры могут принять и такое решение тоже. Никто не может запретить лидерам признать, что за пять лет Минские соглашения не продемонстрировали своей живучести, не принесли мир в Украину, потому их надо адаптировать", - отметил министр.

И добавил, что ряд пунктов соглашений нужно адаптировать, потому что все хронологические сроки уже пропущены.

"В 2015 году встреча длилась шестнадцать часов, результатом которой стали вторые Минские договоренности, однако долгое время до этого данные позиции нарабатывались переговорными командами на уровне министерств иностранных дел, на уровне команд президентов, и они были предложены лидерам, которые их доработали окончательно", - напомнил Пристайко.

Напомним, 8 ноября партия "Голос" заявила о необходимости выхода Украины из Минских соглашений и заморозки существующей ситуации с Донбассом для укрепления украинской экономики и военного потенциала. В "Слуге народа" предложение не поддержали, заявив о том, что такие действия приведут к снятию с России санкций.

12 февраля 2015 года участники Трехсторонней контактной группы подписали "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Договоренности, в частности, предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния.

Но РФ на протяжении четырех лет с момента подписания "Минска" регулярно нарушает эти договоренности.