Украина настаивает на допуске омбудсмена ко всем украинским узникам Кремля - Геращенко

18 июня 13:29

Российская сторона проигнорировала договоренности на высшем уровне и отказалась пустить омбудсмена к Сенцову, Карпюку и Клыху.

 

Украинская сторона настаивает на допуске к политзаключенным Кремля омбудсмена Людмилы Денисовой и представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщила первый заместитель спикера Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ) Ирина Геращенко.

"Украинская сторона настаивает на том, чтобы ко всем заложникам были допущены и омбудсмен, и Красный Крест", - подчеркнула она в ходе заседания согласительного совета парламента.

Геращенко напомнила о том, что украинский омбудсмен Людмила Денисова выехала в Россию, чтобы посетить незаконно удерживаемых там граждан Украины. Договоренность о взаимном посещении омбудсменами украинцев в РФ и россиян в Украине была достигнута во время телефонного разговора президентов обеих стран.

"Но мы видим, что, несмотря на высокие договоренности, на сегодняшний день не удалось еще госпоже Денисовой осуществить визиты ни к Сенцову (голодающему политзаключенному Кремля Олегу Сенцову – ред.), ни к гражданину Украины Клыху (политзаключенному Станиславу Клыху – ред.), ни к другим нашим заложниками", - отметила политик.

Она также призвала Верховную Раду принять на этой неделе в целом законопроект №5435 о правовом статусе лиц, пропавших без вести. "Сегодня, к сожалению, у нас более 300 пропавших без вести", - добавила Геращенко.

Напомним, украинского омбудсмена уже дважды не допустили к незаконно удерживаемым в РФ украинцам.

15 июня Денисова прибыла в Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии №8 удерживается Олег Сенцов, однако там ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о том, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого округа в нарушение достигнутых договоренностей. Ранее Денисова заявила о том, что российская власть оттягивает ее встречу с голодающим Сенцовым почти на неделю.

16 июня Денисова подала заявление на встречу с Николаем Карпюком, удерживаемым во Владимирском централе, но ей отказали в визите в качестве омбудсмена и частного лица. Начальник исправительного учреждения сослался на отсутствие соответствующих документов и истечение срока подачи заявления.

9 июня президент Украины Петр Порошенко поручил Людмиле Денисовой посетить украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму, а также заложников в ОРДЛО. Посещение омбудсменами заключенных в Украине и России было согласовано во время телефонного разговора Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Оба вину не признали.

26 октября прошлого года Верховный суд России признал законным приговор, ранее вынесенный российским правосудием украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, приговоренных к 22,5 и 20 годам лишения свободы за якобы участие в войне против РФ в ходе Первой чеченской войны.