Украина направила главе ОБСЕ запрос на продление мандата СММ

08 февраля 17:31

В соответствии с запросом, мандат должен быть продлен на 2019 год.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил действующему председателю ОБСЕ Анджелино Альфано запрос правительства на продление мандата Специальной мониторинговой миссии (СММ) на 2019 год.

Наблюдатели Миссии играют важную роль в содействии установлению мира и безопасности на востоке Украины, сообщает пресс-служба постоянного представительства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Признавая роль СММ ОБСЕ в содействии миру и безопасности, министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Италии А.Альфано запрос правительства Украины относительно продления мандата СММ на следующий год", - сообщил постоянный представитель Украины в ОБСЕ Игорь Прокопчук.

Он также напомнил о том, что мандат Миссии распространяется также на аннексированный Россией Крым.

"Мандат СММ ОБСЕ охватывает всю территорию Украины, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, где чрезвычайно тревожные события, политические репрессии и преследования требуют надлежащего мониторинга и реакции со стороны ОБСЕ", - добавил дипломат.

Как сообщалось ранее, срок действия Специальной мониторинговой миссии в Донбассе истекает в марте 2018 года.

Миссия начала работу в Украине еще до начала конфликта на востоке, 21 марта 2014 года, по приглашению украинской стороны. Это решение поддержали 57 стран-участниц ОБСЕ.

В январе 2018 года председательство в ОБСЕ начала Италия. Оно продлится весь 2018 год. Комментируя председательство Рима в организации, посол Италии в Украине Давиде Ла Сесилия отметил факт того, что "полная политическая поддержка будет оказана усилиям, направленным на поиск путей решения кризиса в Украине на основе Минских соглашений и в Нормандском формате".