Украина, Литва и Польша подписали техсоглашение о создании военной бригады

24 июля 18:26

Техническое соглашение является одним из последних формальных шагов по учреждению военной бригады.

 

Украина, Литва и Польша подписали техническое соглашение относительно общей военной бригады ЛитПолУкрбриг - и принципов управления им. Об этом сообщило министерство охраны края (обороны) балтийской республики.

Соглашение, дополняющее договор о создании бригады, подписали во Львове министры обороны трех стран Юозас Олекас, Томаш Семоняк и Степан Полторак. "Техническое соглашение является одним из последних формальных шагов по учреждению бригады. Вскоре должны начаться работы по основанию штаба бригады в Люблине", - приводит пресс-служба слова литовского главы минобороны Олекаса.

Он также выразил надежду на то, что трехсторонняя бригада послужит для Украины моделью при модернизации военных сил и поможет перенять стандарты и процедуры НАТО.

Читайте также: Литва заявила о готовности поддержать Украину оружием

Соглашение о создании польско-литовско-украинской бригады был подписан в сентябре 2014 года. Совместная бригада будет использоваться в операциях под эгидой ООН и ЕС. Верховная Рада одобрила создание литовско-польско-украинской бригады 4 февраля.

Среди главных задач нового военного подразделения - участие в международных усилиях по сохранению мира, укрепление военного сотрудничества в регионе и создание основ для образования боевой группы Евросоюза.

Первые учения ЛитПолУкрбриг могут состоятся уже осенью. Всего в бригаде должны служить 4,5 тысячи солдат, а штаб будет расположен в Люблине. Подразделение будет состоять из трех национальных батальонов, которые будут расположены каждый в своей стране.