Украина и НАТО призвали Россию выполнять Минские соглашения – заявление

09 июля 20:10

Кремль должен прекратить политическую, военную и финансовую поддержку боевиков в Донбассе.

 

В украинском Донбассе участились случаи нарушений режима прекращений огня со стороны пророссийских боевиков. Россия продолжает свои агрессивные действия и подрывает суверенитет Украины, вместо того, чтобы выполнять Минские соглашения. Об этом говорится в совместном заявлении комиссии Украина-НАТО, принятом в рамках саммита в Варшаве и обнародованном на сайте МИД Украины.

"Россия продолжает разжигать постоянное состояние нестабильности на востоке Украины, что привело к потере около 10000 жизней в Донбассе и лишило Украину значительной части ее экономической мощи. Мы особенно обеспокоены увеличением нарушений режима прекращения огня вдоль контактной линии, в основном боевиками, поддерживаемыми Россией", – говорится в документе.

Комиссия напоминает, что в соответствии с комплексом мер по имплементации Минских договоренностей, немедленное и всестороннее прекращение огня в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей Украины должно было быть введено с 15 февраля 2015 года.

"Мы призываем все стороны полностью соблюдать взятые на себя обязательства, в том числе соблюдать режим прекращения огня, и с учетом проведения местных выборов в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, как только условия безопасности это позволят, в соответствии с Минскими договоренностями", – отмечается в документе.

Читайте также: США не пойдут на уступки по Украине ради взаимодействия с РФ в Сирии

Кроме того, подписанты заявления ожидают, что Россия будет выполнять взятые на себя обязательства и "использует свое влияние на боевиков с тем, чтобы они выполнили свои обязательства в полной мере".

"Мы призываем Россию прекратить ее политическую, военную и финансовую поддержку боевиков и выполнить свои обязательства в соответствии с минским Комплексом мер, в том числе отвести свои силы и военное оборудование с территории Украины и позволить Украине восстановить полный контроль над ее государственной границей", – также подчеркивает комиссия.

Также комиссия Украина-НАТО выразила полную поддержку Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ ввиду ее ключевой роли в помощи в деэскалации конфликта, а также отмечает важность полного и беспрепятственного доступа наблюдателей.

"Препятствования работе СММ, которые продолжают происходить в подавляющем большинстве случаев в районах, подконтрольных пророссийским боевикам, нарушают Минские договоренности и серьезно подрывают мониторинговую функцию СММ", - добавлено в тексте.

Комиссия выразила уверенность, что инклюзивный политический процесс, направленный на восстановление права и конституционного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, возможен при условии, что "безопасность будет обеспечена эффективно и длительно, а местные представители будут избираться на основе украинского законодательства и согласно соответствующим стандартам ОБСЕ и наблюдения ОБСЕ / БДИПЧ, как отмечается в Минских договоренностях".

Читайте также: Вопрос о членстве Украины в НАТО будет решаться позже – Столтенберг

Напомним, ранее руководители стран-членов НАТО в итоговой декларации саммита в Варшаве заявили о своей приверженности политике открытых дверей.

"Мы верим в единую, свободную и мирную Европу. НАТО будет оказывать больше поддержки Украине и Грузии, и продолжать помогать Молдове. Мы будем углублять наше взаимодействие с партнерами в Черном и Балтийском регионах и Западных Балканах", – говорится в документе.

Подробнее о значении и вероятных итогах проходящего в Варшаве с 8 по 9 июля саммита НАТО читайте в статье Владимира Кравченко "Саммит НАТО: восточное крыло с сине-желтой отметиной" в "Зеркале недели. Украины".