Украина и Молдова завершают демаркацию границы - посол

17 апреля 12:53

Процесс демаркации границы Украины с Беларусью, Россией и Молдовой затянулся более чем на четверть века.

 

Процесс демаркации молдавско-украинской границы находится практически на завершающей стадии, сообщил посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан.

"Мы подтверждаем готовность и в дальнейшем двигаться по пути укрепления безопасности на центрально-приднестровском участке государственной границы. Хочу выразить благодарность украинской стороне за подход в процессе демаркации госграницы. На сегодня мы практически находимся на итоговой стадии завершения этого процесса", - сказал он на брифинге в Киеве.

При этом дипломат особо отметил высокий уровень политического диалога между двумя странами и важность подписания президентом Украины Петром Порошенко закона "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу".

Подробнее о проблеме демаркации границы Украины со странами-соседями читайте в материале Владимира Кравченко "Пограничный вопрос" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".