Украина и Грузия заявили о препятствовании РФ спасательным операциям на море и в Керченском проливе

18 января 02:15

Документ о неправомерной деятельности РФ поддержали делегации ЕС и США

 

Россия продолжает игнорировать договоренности, международные протоколы и морское право.

Украина и Грузия заявили в Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO) о неправомерной деятельности Российской Федерации, которая препятствует поисково-спасательным операциям в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

"Украина и Грузия обратили внимание государств-членов ИМО на противоправную деятельность РФ, которая препятствует поисково-спасательным операциям в Черном море, Азовском море и Керченском проливе. Совместный документ Украины и Грузии был поддержан делегациями стран ЕС и США.", - сообщил заместитель постоянного представителя Украины при IMO дипломат Виталий Мошкивский на странице в Facebook в пятницу, 18 января.

Как сообщалось, ранее Украина выразила в IMO протест в связи с неправомерным расширением радиостанцией "НАВТЕКС-Новороссийск" района обслуживания на акваторию Азовского моря и Керченского пролива.

В начале 2019 года сообщалось, что Украина подписала с Россией протокол о квотах вылова рыбы в Азовском море. Как отмечали в Госрыбагентстве, отсутствие протокола совместной украинско-российской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море могло предоставить силовым структурам РФ возможность усилить давление на украинских рыбаков.

В статье для ZN.UA советник министра иностранных дел Тарас Качка писал о том, что сколько бы Россия не повторяла мантру о "внутреннем море" - статусе, из-за которого якобы Азовское море и Керченский пролив отрезаны от международного морского права по линии от мыса Кыз-Аул в Крыму до линии мыс Железный Рог на Таманском полуострове, это утверждение не перебьет суровой правды: РФ нарушает международное морское право, и это не может не вызвать реакции международного сообщества. Подробнее читайте в материале "Серьезный взгляд на Азов из Европейского парламента" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".