Украина и Германия предложили переговоры с Россией в "Веймарском формате"

18 ноября 16:15

Президент Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложили договариваться по Донбассу при участии Польши.

 

В контексте международных усилий для мирного урегулирования собеседники согласились относительно целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников.

В частности, помимо Женевского и Нормандского форматов было предложено идею так называемого Веймарского формата, сообщается на сайте Президента Украины.

Как известно, Веймарский формат в противовес Женевскому, кроме России, Германии и Франции включает также Польшу.

Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

"По нашему мнению, время говорить не только о политической, но и об экономической стабилизации Украины", - сказал Министр, напомнив, что в начале следующего года планируется проведение донорской конференции по восстановлению Донбасса

Ранее "Веймарский формат" в переговорах относительно Украины предлагала Польша.

После оккупации Россией Крыма состоялось несколько раундов переговоров в различных форматах, среди которых, "женевский" - с участием США, ЕС, Украины и России, "нормандский" - с участием Германии, Франции, Украины и России, и "минский" - с участием России, Украины, представителей ЕС и ОБСЕ.