Украина хочет расширить свой военный контингент в Афганистане

09 ноября 16:58

Пока что речь идет о незначительном расширении участия.

 

Украина планирует расширить свое участие в операции НАТО "решительная поддержка" на территории Афганистана. В частности речь идет об увеличении контингента украинских военных. Об этом рассказал журналистам в Брюсселе представитель Украины в Альянсе Вадим Пристайко.

"Мы уже приняли решение об увеличении нашего контингента на небольшое количество солдат, но подождем окончательное определение новых объемов помощи коалиции", - цитирует его "Европейская правда".

По словам Пристайко, Киев еще не определил окончательные объемы своего участия, а также направления, по которым Украина может быть полезной для Альянса.

"Это могут быть и военные, и военные тренеры, и преподаватели. Или же мы можем помочь с подготовкой специалистов воздушных сил. Есть много безопасности профессий, которых не хватает и без которых невозможно завершить операцию (НАТО в Афганистане)", - заявил он.

Сейчас в Афганистане присутствует ограниченный контингент Украины. Ранее сообщалось о 30 украинских специалистах, работающих в рамках операции "Решительная поддержка".

Напомним, заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонсалес призвал Украину усилить выполнение Годовой национальной программы (РНП) под эгидой комиссии Украина-НАТО.