Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из Приднестровья

17 апреля 12:45

Украина обеспечит беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только РФ начнет это делать, заявил Виктор Крыжановский.

 

Украина готова предоставить коридор для вывода войск Российской Федерации из непризнанной Приднестровской Молдавской республики, заявил на брифинге в Киеве спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский.

По его словам, украинская сторона готова приступить к этому процессу, как только Россия заявит о соответствующих намерениях.

"Наша позиция неизменна - территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать. Или, по крайней мере - выразит готовность", - сказал Крыжановский.

Он подчеркнул, что Россия пока не готова выводить свои войска, и продолжит "цепляться за все и искать новые элементы".

"Буквально вчера российский вице-премьер Рогозин написал, что они не будут этого делать, потому что это может дестабилизировать ситуацию. В Думе политики говорят, что ситуация в Украине нестабильная и как можно вывозить боеприпасы через такую территорию. Эти все рассказы для нервнобольных", - отметил спецпредставитель.

В свою очередь посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан заявил о том, что Кишинев настаивает на выводе российских войск в соответствии с ранее взятыми Россией международными обязательствами. Он отметил, что в Молдове обеспокоены проведением военных учений на территории Приднестровья и соответствующие заявления звучат на разных международных площадках.

"По некоторым данным, в прошлом году было около 300 таких учений. Это нас настораживает", - отметил дипломат.

Ранее премьер-министр Молдовы Павел Филип сообщил о том, что Кишинев хочет договориться с Киевом о выводе российских войск из Приднестровья через коридор на территории Украины.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что Россия не пойдет на сворачивание "миротворческой миссии" в Приднестровье.

Приднестровье, где русскоязычное население составляет большинство, провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Россия поддерживает сепаратистский режим в регионе, а присутствие своих войск называет "миротворческой операцией". В то же время международное сообщество признает Приднестровье частью Молдовы.

На территории Приднестровья дислоцированы части 14-й российской армии. На Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года Россия обязалась вывести свои войска и вооружение из Приднестровья, однако обязательство так и не было выполнено.

Подробнее о ценности присутствия российских войск на территории Приднестровья для Москвы читайте в материале Владимира Кравченко "Невыводимые" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".