Украина готова к любым идеям по освобождению украинских политзаключенных

30 августа 17:39

Вопрос освобождения украинцев будут поднимать на заседании Генассамблеи ООН.

 

Украина готова к рассмотрению любых идей и предложений касательно освобождения украинских политзаключённых из Российской Федерации. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, добавив, что в ближайшее время состоится ряд контактов на тему освобождения украинцев.

"Мы готовы к любым идеям относительно их освобождения... мы попросили наших друзей и партнеров о доступе нормальных врачей, а не российских, международном доступе, гуманитарном освобождении", - сказал министр журналистам в четверг.

"Сознательно больше говорить не буду", - добавил дипломат.

Он отметил, что вопрос освобождения украинских политзаключённых будет подниматься на заседании Генеральной ассамблеи ООН в сентябре.

Напомним, 14 августа Геращенко сообщила о готовности Киева освободить 36 россиян и помиловать десятки наемников, осужденных за участие в вооруженной агрессии против Украины, в обмен на освобождение всех украинских политзаключенных из тюрем РФ и оккупированного Крыма, а также заложников, которых удерживают на территории ОРДЛО.

Однако позже Геращенко отметила, что Киев до сих пор не получил ответ Москвы относительно обмена более 30 осужденных в Украине россиян на украинских пленников Кремля.