Украина фактически согласилась на российский сценарий выполнения Минских договоренностей – Елисеев

03 декабря 15:58

Со своей стороны Киев выполнил ряд политических предпосылок, а по сути прихотей Москвы.

 

До саммита лидеров нормандской четверки в Париже осталось меньше недели. Председатель ОО "Центр новых решений" Константин Елисеев в статье для ZN.UA пишет, что команда президента Украины Владимира Зеленского с фанатичной настойчивостью двигалась к организации этого саммита как самоцели, наивно думая, что одна встреча на высшем уровне способна изменить поведение и стратегические расчеты Кремля.

Автор отмечает, что со своей стороны Киев выполнил ряд политических предпосылок, а по сути прихотей Москвы.

"Речь идет, прежде всего, о согласовании московского варианта формулы Штайнмайера, что означает согласие на руссийский сценарий выполнения Минских договоренностей, отказ от принципа "сначала безопасность", согласие Украины на отступление украинских войск с занятых ценой крови позиций в трех точках - Петровское, Золотое и Станица Луганская, что получило безобидное название "разведение", - пишет автор.

Таким образом, по сути, Киев "приобрел" билет президенту Путину в Париж, да еще и сопроводил это мероприятие мощной рекламной кампанией. Твитнуть Поделиться

"Не прекратила стрелять, не вывела свои войска и оружие, не предоставила СММ ОБСЕ полный и беспрепятственный доступ ко всей оккупированной территории, не дала создать зону, свободную от тяжелого вооружения в районе Мариуполя, не позволила СММ ОБСЕ установить постоянный контроль над неконтролируемым участком украинско-российской границы с созданием зон безопасности, не прекратила поставлять смертельное оружие и боеприпасы со своей территории и тому подобное", - предупреждает Елисеев.

В обмен Москва не выполнила никаких условий безопасности условий Минска. Твитнуть Поделиться

Подробнее о подготовке парижского саммита нормандской четверки читайте в статье Константина Елисеева "Парижский саммит нормандской четверки: спасти Украину от стратегической ошибки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".