Украина должна сотрудничать с другими странами для предотвращения вмешательства в выборы - Порошенко

28 августа 18:25

По словам Порошенка, украинские дипломаты должны изучить опыт других государств, как на законодательном, так и на исполнительном уровне.

 

Украина должна уже сейчас искать пути для сотрудничества с другими государствами для координации усилий по предотвращению вмешательства в избирательный процесс, в частности со стороны Российской Федерации. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины во вторник в Киеве.

"Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями, демократическими принципами, и мы уже сейчас должны искать пути для сотрудничества с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма по предотвращению постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечению свободного волеизъявления наших граждан", - заявил Порошенко

По его словам, уже сегодня ведущие IT-компании фиксируют создание десятков тысяч "фейковых аккаунтов с российскими корнями".

"Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании: фейк ньюс, подрыв стабильности. И у меня нет никакого сомнения, что Москва не потеряет ни одной возможности, чтобы дискредитировать наши с вами достижения, чтобы посеять неверие у граждан в завтрашнем дне", - отметил Порошенко.

Он добавил, что украинские дипломаты должны изучить опыт каждой страны, как законодательный, так и исполнительный. По мнению Порошенко, это является важным поскольку "Россия хорошо набила руку в других странах".

Ранее советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон заявил о том, что Соединенный Штаты Америки готовы сотрудничать с правительством Украины в вопросе недопущения вмешательства РФ в украинские выборы.

Кроме того, Порошенко уже поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) провести отдельное заседание по противодействию вмешательства в выборы.

Напомним, что Министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения в отношении 12 сотрудников военной разведки России за вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Российских разведчиков обвинили во взломе электронной почты руководителей Демократической партии. Об этом объявил заместитель генпрокурора США Род Розенштайн.

Министерство юстиции США передало в Палату Представителей Конгресса более тысячи секретных документов по делу о российском вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.