Украина добивается через Гаагу уверений, что Россия больше не будет нарушать иммунитет военных кораблей

22 мая 19:20

Украинская сторона продолжает судебное разбирательство с Россией по делу о захвате военных кораблей и членов их экипажей.

 

В более чем стостраничном документе Киев изложил свою правовую позицию, предъявил доказательства нарушения РФ Конвенции ООН по морскому праву, а также прописал свои требования. Они заключаются в следующем. Во-первых, Кремль должен прекратить уголовные дела в отношении украинских моряков. Во-вторых, предоставить нашей стране уверения, что в будущем Россия не будет нарушать иммунитет военных кораблей. В-третьих, Москва должна выплатить компенсацию (которая может составлять несколько миллионов долларов) Украине, ВМС и морякам.

В Гааге Киев добивается, чтобы суд признал нарушения Российской Федерацией статьи 32 Конвенции, в соответствии с которой военные корабли и их экипажи имеют абсолютный иммунитет и в территориальных водах, и в нейтральных. Это означает: иностранные государства не могут их арестовывать, задерживать и судить. Таким образом, захват и обстрел Россией кораблей, законно осуществлявших мирный переход, а также задержание моряков - прямое нарушение положений Конвенции.

Читайте также: В Калифорнии коронавирусом могут заразиться 25 миллионов человек – губернатор

Читайте подробнее о том, что происходит на юридических фронтах между Украиной и Россией в статье Владимира Кравченко "Письмо в Гаагу".