Украина через суд будет требовать у России возмещения ущерба за войну в Донбассе

01 августа 11:58

Кабмин должен создать межведомственный орган для выдвижения очередного иска в адрес России.

 

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров создать межведомственный координационный орган для предъявления иска в адрес РФ за причиненные убытки на Донбассе. По его словам, создание такого органа предусмотрено в принятом в январе этого года законе о реинтеграции Донбасса, который "четко подтверждает приверженность Украины мирному урегулированию и отражает мою идеологию мирной реинтеграции оккупированного региона".

"Продолжающаяся вооруженная агрессия России каждый день приносит на украинскую землю новые неизмеримые человеческие страдания, уничтожается инфраструктура, разрушаются предприятия и экономический потенциал Донбасса и Крыма. Потому не должны медлить ни минуты относительно формирования консолидированной претензии Украины к России для возмещения причиненных убытков", - написал Порошенко в Facebook.

Также он добавил, что ожидает от правительства детального плана по комплексному развитию территорий, прилегающих к оккупированным.

Глава государства также отметил, что стратегию реинтеграции поддержали лидеры ЕС на саммите Украина-ЕС, выразив готовность взять под патронаж восстановления населенных пунктов Донбасса. А украинцы на освобожденных украинских землях, должны почувствовать разницу между Украиной, которая заботится о своих гражданах, и между Россией.

Напомним, 20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".