Украина арестовала 2,6 млрд грн на счетах банка Александра Януковича

31 октября 20:33

"Всеукраинский банк развития" в 2012-2014 годах незаконно выдал кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам.

 

Следователи МВД арестовали 2,6 миллиарда гривен на депозитных счетах физических и юридических лиц ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит Александру Януковичу, написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Facebook .

В ходе досудебного расследования установлено, что служебные лица "ВБР" в 2012-2014 гг. незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка - Александра Януковича и подконтрольных лиц - работников банка "ВБР" и других юридических лиц.

"Следователями ГСУ МВД проведен обыск в ПАО "ВБР" и наложен арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд.грн. (из которых 12 млн. грн. принадлежат лично Януковичу О.В.). По имеющимся у следствия данным, в ноябре 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры ПАО "ВБР", в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу А.В. и подконтрольными ему физическим и юридическим лицам", - говорится в сообщении.

Летом 2014 года Генпрокуратура наложила арест на личное имущество Александра Януковича на сумму почти 97 млн грн и на ценные бумаги, стоимостью 1,2 млрд грн. Януковичу-младшему инкриминируют уклонение от уплаты налогов. В мае текущего года оказалось, что с ценных бумаг Януковича-младшего снят арест. В ГПУ разъяснили, что поскольку цель ареста (конфискация имущества обвиняемого по приговору суда и обращения его в доход государства) не была достигнута, по ходатайству прокуратуры арест на акции был наложен повторно.

В апреле 2015 года в ГПУ заявили, что Виктор Янукович не имел счетов за границей, вывод средств он осуществлял через "Семью". 28 июля Генпрокурор Украины Шокин назвал сумму заблокированных за границей активов беглых экс-чиновников Украины - около 100 млн долларов.

В октябре 2015 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что Кабинет министров заблокировал 1,4 миллиардов долларов на счетах в украинских банках компаний, близких к окружению бывшего президента Виктора Януковича.