Угроза открытой войны с РФ возросла – Порошенко

03 февраля 08:02

Россия инвестировала много в подготовку к войне, заявил президент Украины Петр Порошенко немецкому изданию.

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе находится восемь тысяч российских солдат и Минские соглашения продолжают не соблюдаться Россией, об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild.

"Угроза открытой войны выше, чем в прошлом году", - сказал Порошенко.

По его словам, Россия не выполнила обязательств по Минским соглашениям. Кроме того, глава украинского государства подчеркнул, что на территории Украины находится около восьми тысяч российских солдат под российским командованием, а на границе располагаются новые военные базы РФ и проходят постоянные учения.

"Россия инвестировала много в подготовку к войне. И мы не получаем каких-либо объяснений этому", - отметил Порошенко.

По словам украинского президента, речь идет о европейской безопасности и Украина готова получить оружие из Германии для защиты. "Но как приоритет должно быть дипломатическое решение", - сказал он.

Также Порошенко прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина, который ранее в интервью Bild сказал, что границы для него не важны. "Хочу поздравить журналистов, добившихся от него этого заявления! Потому что до сих пор Путин действовал так, но никогда публично этого не признавал", - отметил украинский президент.

Напомним, что ранее встреча Порошенко с немецким канцлером Ангелой Меркель состоялась на фоне усилий Кремля обвинить именно Киев в невыполнении Минских соглашений. В то же время Верховная Рада должна была этой зимой рассмотреть изменения к Конституции, но не сделала этого. Поэтому в этой ситуации, по мнению обозревателя, Порошенко хотел показать Меркель, что он до сих пор серьезно относится к Минским соглашениям, писала немецкая газета Die Welt.

В свою очередь, Меркель после переговоров с Порошенко "конструктивно" обсудила с Путинымвыборы в Донбассе. Согласно информации, "канцлер Меркель дала понять президенту РФ, что для дальнейшего прогресса в деле достижения всеобъемлющего политического урегулирования ситуации в Донбассе необходимо обеспечить соблюдение режима прекращения огня, обеспечить неограниченный доступ наблюдателей ОБСЕ, в том числе, и к государственной границы Украины".