Уголовных дел по массовых подкупах избирателей пока нет - МВД

11 февраля 15:26

Правоохранители получают провокационные сообщения о намерениях избирательных штабов подкупать граждан.

 

На данный момент правоохранители не открыли ни одно уголовное производство о массовых подкупах избирателей кандидатами в президенты Украины, сообщил руководитель координационного штаба МВД по обеспечению правопорядка на выборах, советник министра внутренних дел Украины Иван Стойко. По его словам, правоохранители отслеживают данную ситуацию.

"В настоящее время ничего не доказано. На данный момент нет таких дел, в которых бы шла речь о том, что был подкуп, серьезный подкуп большого количества избирателей", - сказал Стойко во время брифинга в Киеве.

По его словам, правоохранители знают о попытках массовых подкупов, которые совершались "разными лагерями". Стойко отметил, что поступают провокационные сообщения о том, что в тех или иных штабах кандидатов в президенты занимаются созданием так называемых сетей.

По его словам, правоохранители сейчас сосредоточены на превентивных мерах и предотвращении указанных явлений.

Ранее в МВД Украины напомнили об уголовной ответственности за оплату работы агитаторов и наблюдателей на выборах - такие нарушения избирательного законодательства полиция будет квалифицировать как подкуп избирателя.

Всего с начала избирательной кампании правоохранители получили 1041 сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Из них по 38 фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. По трем из них нарушителям уже избраны меры пресечения.

О проблемах избирательного процесса и защите от внешнего влияния читайте в статье Александра Данченко "Выбор на выборах" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".