У Януковича хотят скорейшего парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС

17 февраля 13:43

В администрации президента Украины рассчитывают на парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Последние заявления европейских политиков дают на это мало шансов.

 

Украина и Евросоюз должны приложить все усилия для скорейшего парафирования Соглашения об ассоциации и для его подписания до конца текущего года. Об этом заявил руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук в ходе своего визита в Брюссель.

Как сообщает пресс-служба президента, в рамках рабочего визита в Брюссель 17 февраля Гончарук провел ряд встреч с представителями европейских институтов.

Советник президента в частности встретился с комиссаром Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и дипломатическим советником президента Европейского совета Золтаном Мартинушем.

Основное внимание стороны уделили приоритетам сотрудничества Украины и Европейского Союза на нынешнем этапе, прежде всего в контексте завершения процесса заключения Соглашения об ассоциации и диалога по безвизовому режиму, отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, 15 февраля Штефан Фюле поставил под сомнение беспрепятственное подписание Соглашения об ассоциации до выполнения Киевом своих политических обязательств. В частности Фюле отметил, что «последние политические события в Украине вызывают серьезные вопросы о готовности украинской власти соблюдать обязательства, закрепленные в Соглашении, в частности в области верховенства права и соблюдения политического плюрализма». !zn

Читайте также

В ЕС разочарованы нежеланием Рады декриминализировать статью Тимошенко

Еврокомиссар считает дело Тимошенко ошибкой украинской власти

Марек Сивец: Если выборы в Украине будут нечестными – это все, конец мечты

Тимошенко просит ЕС не медлить с заключением ассоциации с Украиной