У Зеленского пообещали заменить отозванных послов "новыми лицами"

17 июля 00:43

Замглавы ОП Пристайко назвал отзыв дипломатов из 12 государств плановой ротацией.

 

Украинские посольства в 12 иностранных государствах возглавят не только опытные кадровые дипломаты, но и "новые лица", сообщил заместитель главы Офиса президента Вадим Пристайко на брифинге в Киеве во вторник, 16 июля.

Пристайко, на назначении которого министром иностранных дел настаивает президент Владимир Зеленский, назвал отзыв 12 послов "плановой ротацией". По его словам, большинство дипломатов, которых на Банковой решили заменить, занимают свои должности значительно дольше традиционных 4-5 лет, сообщает пресс-служба главы государства.

Среди послов, которые будут отозваны в Киев, Пристайко назвал только посла Украины в США Влерия Чалого. Остальных он не упомянул, заверив, что все они уже уведомлены о кадровых решениях.

"Сегодня и вчера государственный секретарь МИД обзвонил каждого из руководителей, поблагодарил за работу и предупредил о том, что в ближайшее время будет опубликован соответствующий указ. Мы не хотели бы, чтобы руководители миссий, которых мы уважаем, получили эту информацию из Интернета", - отметил Пристайко.

Он уточнил, что в Киеве еще не решили, кем заменить Чалого и других послов. Посольство США в Вашингтоне пока что будет работать под руководством временного поверенного в делах Украины. Именно на него будет возложена подготовка визита Зеленского в США и его встречи с американским президентом Дональдом Трампом.

Накануне в Офисе президента сообщили о намерениях заменить посла в США и еще 11 иностранных государствах.

В мае министр иностранных дел Павел Климкин написал заявление об отставке. 11 июня Зеленский повторно внес в Раду представление на увольнение Климкина, а также предложил назначить министром иностранных дел Вадима Пристайко. Однако Верховная Рада три раза провалила голосование за отставку главы МИД.

2 июля Павел Климкин ушел в "политический отпуск", обязанности министра иностранных дел временно исполняет его заместительница Елена Зеркаль.