У Зеленского назвали "красные линии" переговоров в "нормандском формате"

02 октября 14:39

В "Слуге народа" настаивают на проведении местных выборов одновременно на всей территории Украины.

 

Президент Владимир Зеленский на встрече лидеров "нормандской четверки" не будет обсуждать закрепление "особого статуса" Донбасса в Конституции Украины и выполнение политического блока Минских соглашений перед блоком безопасности.

О "красных линиях", которые не перейдет Зеленский, в кулуарах парламента сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко ("Слуга народа").

"Есть определенные "красные линии", которые публично озвучены сторонами, в том числе и президентом Зеленским, что между собой называем "формула Зеленского", - это не закреплять в Конституции никаких "особых статусов", проведение выборов в органы местной власти по всей территории Украины одновременно при достижении условий безопасности, и выполнение требований безопасности идет перед политическим урегулированием и перед выборами. Это переговорная позиция Украины", - цитирует депутата "УНИАН".

Местные выборы в Украине должны состояться осенью 2020 года, в "Слуге народа" рассматривают вариант более раннего проведения, если удастся завершить реформу децентрализации.

Состоится ли к этому времени вывод российских войск из Донбасса, разоружение боевиков и закрытие участка украинско-российской границы (что необходимо для их проведения на востоке страны) пока неясно. По словам Яременко, никаких договоренностей о проведении выборов в ОРДЛО еще нет. Кроме того, из этой повестки выпадает аннексированный Россией Крым, который также является территорией Украины.

По словам главы парламентского комитета, переговорная позиция России отличается от украинской.

"Россияне, как опытная дипломатия, пытаются все сделать на своих условиях. Для этого и будут саммиты (в "нормандском формате" – ред.) проводиться, для этого работают советники глав государств, для этого работает ТКГ, чтобы эти разногласия приближать и попробовать, - а мы не имеем никаких сомнений насколько сложный у нас соперник, - найти общий язык и достичь каких-то договоренностей", - добавил он.

Вечером 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил о том, что Трехсторонняя контактная группа согласовала "формулу Штайнмайера" и разведение сил и средств в районе Петровского и Золотого. Формула регулирует проведение выборов на оккупированной территории Донбасса и последующее вступление в силу закона об особом статусе региона. Утром 2 октября в сети опубликовали письма с подписанной в Минске формулой.

Жителям "серой зоны" Зеленский лично гарантировал безопасность. Он также анонсировал разработку нового законопроекта об "особом статусе" Донбасса с учетом "формулы Штайнмайера". Заявления Зеленского спровоцировали массовые протесты в Киеве и других украинских городах.

С призывами провести саммит выступает президент Украины Владимир Зеленский, он также предлагал расширить "нормандский формат" за счет Британии и США, но это предложение пока что не нашло поддержки.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили намерение организовать встречу лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время, чтобы добиться конкретных результатов по Донбассу.

14 июля в Париже и 2 сентября в Берлине состоялись встречи внешнеполитических советников лидеров Украины, Германии, Франции и России с целью восстановление работы "нормандского формата".

Президент РФ Владимир Путин не принимал участия в работе "нормандской четверки" с марта 2018 года, когда было сделано совместное заявление лидеров четырех государств. Последняя на сегодняшний день встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России состоялась в Берлине в октябре 2016 года.