У Януковича считают, что крест на подписании ассоциации с ЕС ставить рано

22 ноября 13:05

Руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента заявил, что после решения Кабмина заморозить подготовку к ассоциации с ЕС еще должны быть проведены консультации.

 

Распоряжение Кабинета министров о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС не ставит крест на подписании этого документа, заявил советник президента Украины Андрей Гончарук.

"В этом распоряжении вещи концентрируют на тех рисках, которые могут возникнуть с Россией в связи с возможными угрозами внутреннему рынку (Украины), - сказал он в Вене в четверг, 21 ноября, отвечая на вопросы журналистов.

"Нет, это еще не крест. Это постановка вопроса. Консультации еще должны быть проведены", - заверил Гончарук.

- Правительство Азарова остановило подготовку к ассоциации и начинает переговоры с Россией

Как сообщалось, Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС. Распоряжение от 21 ноября 2013 года № 905-р, подписанное премьер-министром Николаем Азаровым.

Как отмечается в распоряжении, приостановка нужна для "более детального изучения и проработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией".

Украинское правительство намерено "предложить Европейскому Союзу и Российской Федерации образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства".

Кроме того, Кабмин решил "восстановить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами – членами Содружества Независимых Государств по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства". !zn

Читайте также:

Решение заморозить подготовку к ассоциации с ЕС правительство приняло единогласно

Рада рассмотрит "евроинтеграционные" законопроекты 22 ноября

Янукович заявил о невозможности быстро решить вопрос Тимошенко

Рада провалила все "евроинтеграционные" законы по вопросу Тимошенко