У Януковича отчитались о 100 днях действия нового УПК: существенно разгрузились СИЗО

15 марта 22:02

За 100 дней действия нового УПК в Украине уже применены полтысячи домашних арестов.

 

За 100 дней действия нового Уголовного процессуального кодекса в Украине 500 человек взяты под домашний арест, ни один не арестован по представлению налоговых органов, значительно разгрузились следственные изоляторы, отмечает руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

"В 2011 году каждый месяц в СИЗО прибывало 3,5 тысяч лиц. После проведения первой части гуманизации законодательства - в 2012 году - в следственные изоляторы прибывало на тысячу человек в месяц меньше. А за три месяца, когда действует новый УПК, мы видим, что каждый месяц прибывает в СИЗО только 700-750, может, 800 человек, то есть, в три раза меньше, чем в 2012 году и почти в пять раз меньше, чем в 2011 году. То есть, существенная тенденция", - рассказал Портнов в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер".

Он напомнил, что в Украине насчитывается 33 следственных изолятора, в которых содержатся люди, подозреваемые в совершении преступлений.

"Последние три месяца по представлению налоговых органов в Украине не арестован ни один человек", - отметил Портнов.

Также он сообщил, что за 100 дней действия нового УПК в Украине уже применены полтысячи домашних арестов.

"В Украине за три месяца мы имеем первые 500 домашних арестов. Эта новая мера пресечения, которая активно применяется на территории Украины", - сказал руководитель Главного управления.

Портнов заверил: "Уровень преступности за 3,5 месяца не вырос".

Что касается обысков, то, по его словам, за период действия нового кодекса количество обысков уменьшилось практически в два раза, так как теперь они проводятся исключительно при наличии соответствующей санкции.

В свою очередь начальник Киевского следственного изолятора №13 (Лукьяновского СИЗО) Роман Родчин отметил, что уменьшение численности людей, содержащихся в изоляторе, позволяет приводить к европейским стандартам условия содержания арестованных.

"Раз идет уменьшение численности лиц, соответственно, мы можем заниматься такими вопросами, как приведение условий к европейским стандартам… Каждый сейчас обеспечен своим спальным местом, у нас сейчас даже есть свободные камеры. У нас есть возможность ремонтировать камеры", - рассказал он.

Напомним, новый УПК вступил в силу 20 ноября 2012 года. !zn

Читайте также:

В Херсонском СИЗО без обвинительного приговора человек содержится уже более девяти лет

В Украине вероятность вернуться из СИЗО домой без обвинительного приговора составляет 0,38%

Чиновники заверяют, что в украинских тюрьмах становится все лучше и лучше

Янукович решил прекратить слежку за Тимошенко