У Яценюка рассказали о встрече с Ахметовым

24 марта 18:34

Ахметов и Яценюк обсуждали проблему сокращения валютной выручки украинских предприятий, утверждает пресс-секретарь премьер-министра.

 

Премьер-министр Арсений Яценюк встретился с Ринатом Ахметовым как с крупным бизнесменом в рамках мониторинга правительством деятельности самых крупных украинских предприятий. Об этом заявила пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо в связи с резонансом, вызванным поздним визитом Ахметова в Кабмин.

Как сообщила Лаппо на своей странице в Facebook, это была лишь одна из множества подобных встреч главы украинского правительства, которые он регулярно проводит с крупными собственниками, руководителями бизнес структур и топ-менеджерами.

Щодо численних запитів ЗМІ стосовно зустрічі Глави Уряду із Рінатом Ахметовим. Це була одна із багатьох планових зуст...

Опубликовано Ольгой Лаппо 24 марта 2016 г.

В данном случае, премьер-министра беспокоил вопрос уменьшения объемов валютных поступлений компаний, собственником которых выступает Ахметов, что может повлечь за собой сокращение налоговых поступлений в бюджет. Ахметов, в свою очередь, пояснил премьеру, что сокращение доходов связано со значительным падением цен на продукцию его предприятий на внешних рынках. В частности – на металл и руду. Помимо этого, на встречи обсуждались перспективы повышения экспорта.

23 марта автомобиль известного украинского олигарха Рината Ахметова был замечен у здания Кабинета Министров. Как сообщает на своей странице в Facebook киевский журналист Михаил Ткач, Ахметов, предположительно, провел в Кабмине более двух часов, покинув его лишь поздно вечером в 21:50.

Напомним, что ZN.UA стало известно о том, что президента Петр Порошенко заинтересовал "план Медведчука", согласно которому Ахметов и Бойко должны возглавить ОРДЛО. Идея заключается в том, чтобы вместо пророссийских террористов контроль над захваченной территорией взяли люди, которые устраивают и Москву, и Киев.

У Ахметова прокомментировали эту информацию, назвав ее "слухами". Однако при этом в сообщении пресс-службы олигарха подчеркнули, что он "готов на все, чтобы остановить войну". Со своей стороны, Бойко также прокомментировал свое возможное назначение в ОРДЛО, отметив, что ведет "консультации с властями о том, чтобы помочь имплементировать Минские соглашения, прекратить конфликт".

Глава администрации президента Борис Ложкин, однако, указал на то, что Ринат Ахметов обеспокоен судьбой Донбасса, но о желании возглавить Донецкую область он не заявлял.

Подробнее о возможности того, что Бойко и Ахметов возглавят ОРДЛО, читайте в статье Сергея Рахманина "Хождение по минском полю" в газете "Зеркало недели. Украина".